Conseil municipal

Vie politique

Le Conseil municipal d’Aire-la-Ville se compose de 13 membres. Lors des élections municipales, ils sont élus au système proportionnel, pour une période de 5 ans. En tant qu’assemblée de représentantes et représentants, le Conseil municipal a notamment pour tâche d’adopter le budget et les comptes annuels de la Commune, de voter les crédits pour des projets, de voter des résolutions, de présenter des motions ou encore d’adopter des règlements.

Conseil municipal 2020-2025

photo_conseil_municipal_redimension

Les conseillères municipales et conseillers municipaux élus pour la législature 2020-2025 devant la mairie d’Aire-la-Ville. Au premier plan : André PHILIPP (ENT), Véronique MOULLET-BOUCHARDY (ENT), Stéphane JOYE (ENT), Bertrand FUMEAUX, membre démissionnaire décembre 2023 (ALT), Jonathan CHRISTIN (ENT), Irène MAIO (ENT). Au deuxième plan : Bansoa SIGAM, membre démissionnaire juin 2022 (ENT), Pascal RAEMY (ENT), Delfina GUARDIOLA, membre démissionnaire avril 2023 (ENT), Ludovic ZBINDEN (ENT), Nathalie HENRIOD (ALT), Livio LANZA (ALT), José NODA GONZALEZ (ENT) Manquent sur la photo : Nassima LAGROUNI, nouvelle membre juin 2022 (ENT), Denis VAN LEEMPUT, nouveau membre mai 2023 (ENT), Didier HENRIOD, nouveau membre mars 2024 (ALT)

Membres du Conseil municipal

Membres élus du 1er juin 2020 au 31 mai 2025

  • Jonathan CHRISTIN (Entente)
  • Bertrand FUMEAUX (Alternative) démissionnaire au 31 décembre 2023
  • Delfina GUARDIOLA (Entente), démissionnaire 30 avril 2023
  • Didier HENRIOD (Alternative) nouveau membre dès mars 2024
  • Nathalie HENRIOD (Alternative)
  • Stéphane JOYE (Entente)
  • Nassima LAGROUNI (Entente), nouvelle membre dès juin 2022
  • Livio LANZA (Alternative)
  • Irène MAIO (Entente)
  • Véronique MOULLET-BOUCHARDY (Entente)
  • José NODA GONZALEZ (Entente)
  • André PHILIPP (Entente)
  • Pascal RAEMY (Entente)
  • Bansoa SIGAM (Entente), démissionnaire juin 2022
  • Denis van LEEMPUT (Entente), nouveau membre dès mai 2023
  • Ludovic ZBINDEN (Entente)

Composition du Bureau du Conseil municipal

Membres du bureau élus pour la période du 1er juin 2023 au 31 mai 2024

  • Présidente : Véronique MOULLET-BOUCHARDY (Entente)
  • Vice-présidente : Nathalie HENRIOD (Alternative)
  • Secrétaire : Irène MAIO (Entente)

Membres du bureau élus pour la période du 1er juin 2024 au 31 mai 2025

  • Présidente : Nathalie HENRIOD (Alternative)
  • Vice-présidente : Irène MAIO (Entente)
  • Secrétaire : Jonathan CHRISTIN (Entente)

Commissions du Conseil municipal

Période du 1er juin 2020 au 31 mai 2025

 

FINANCES

Exécutif : Dominique NOVELLE, Maire

Président : José NODA GONZALEZ (Ent)

Membres :  Didier HENRIOD (Alt), Nathalie HENRIOD (Alt), Stéphane JOYE (Ent), Véronique MOULLET-BOUCHARDY (Ent), André PHILIPP (Ent)

BÂTIMENTS

Exécutif : Dominique NOVELLE, Maire

Président : Livio LANZA (Alt)

Membres : Nathalie HENRIOD (Alt), André PHILIPP (Ent), Pascal RAEMY (Ent), Denis van LEEMPUT (Ent), Ludovic ZBINDEN (Ent)

ROUTES, DECHETS, ESPACES VERTS

Exécutif : Dominique NOVELLE, Maire

Président : André PHILIPP (Ent)

Membres : Jonathan CHRISTIN (Ent), Didier HENRIOD (Alt), Livio LANZA (Alt), Irène MAIO (Ent), José NODA GONZALEZ (Ent)

NATURALISATION

Exécutif : Dominique NOVELLE, Maire

Présidente : Nathalie HENRIOD (Alt)

Membres : Didier HENRIOD (Alt), Nassima LAGROUNI (Ent), José NODA GONZALEZ (Ent), Denis van LEEMPUT (Ent), Ludovic ZBINDEN (Ent)

ÉCOLE, PETITE ENFANCE

Exécutif : Christine RAMBACH, Adjointe déléguée

Président : Jonathan CHRISTIN (Ent)

Membres : Nathalie HENRIOD (Alt), Nassima LAGROUNI (Ent), Livio LANZA (Alt), Pascal RAEMY (Ent), Ludovic ZBINDEN (Ent)

SOCIALE

Exécutif : Christine RAMBACH, Adjointe déléguée

Présidente : Irène MAIO (Ent)

Membres : Jonathan CHRISTIN (Ent), Didier HENRIOD (Alt), Nassima LAGROUNI (Ent), Livio LANZA (Alt), Denis van LEEMPUT (Ent)

CULTURE, MANIFESTATIONS

Exécutif : Christine RAMBACH, Adjointe déléguée

Présidente : Nassima LAGROUNI (Ent)

Membres : Jonathan CHRISTIN (Ent), Didier HENRIOD (Alt), Nathalie HENRIOD (Alt), Irène MAIO (Ent), André PHILIPP (Ent)

SPORTS, LOISIRS, MOBILITÉ DOUCE

Exécutif : Michel APOTHELOZ, Adjoint délégué

Président : Pascal RAEMY (Ent)

Membres : Stéphane JOYE (Ent), Didier HENRIOD (Alt), Livio LANZA (Alt), Véronique MOULLET-BOUCHARDY (Ent), José NODA GONZALEZ (Ent)

AINÉ-E-S : ANIMATIONS, SORTIES

Exécutif : Michel APOTHELOZ, Adjoint délégué

Présidente : Véronique MOULLET-BOUCHARDY (Ent)

Membres : Didier HENRIOD (Alt), Nathalie HENRIOD (Alt), Stéphane JOYE (Ent), Irène MAIO (Ent), Denis van LEEMPUT

SÉCURITÉ : FEU, POLICE, PROTECTION CIVILE

Exécutif : Michel APOTHELOZ, Adjoint délégué

Président : Stéphane JOYE (Ent)

Membres : Nathalie HENRIOD (Alt), Livio LANZA (Alt), Véronique MOULLET-BOUCHARDY (Ent), Pascal RAEMY (Ent), Ludovic ZBINDEN (Ent)

Convocations de l’année 2024